Мастер-класс Создание коллажа из журнальных вырезок

Коллаж из журнальных вырезок своими руками

Коллаж своими руками. Мастер-класс

Автор: Винниченко Оксана Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУДОД «ЦДОД Суздальского района»

Мастер-класс. Коллаж. Натюрморт с цветами

Возраст детей – 9-10 лет

Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с одним из видов аппликации – коллажом.

Задачи:

Обучающие — овладение технологией составления декоративной композиции на тему «Натюрморт с цветами» и технологией работы с различными материалами (газеты, журналы, цветная бумага).

Развивающие— развитие творческого начала, воображения, фантазии на основе ознакомления с методом коллаж.

Воспитывающие — воспитывать у воспитанников аккуратность, собранность при выполнении приёмов работы, трудолюбие.

Методическое оснащение:

Образцы ранее выполненных работ.

Необходимые материалы: лист бумаги, формат А–3, гуашь, баночка с водой, кисти, клей карандаш, ножницы.

Ход занятия.

1. Вступление.

Коллаж (от французского collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

В основе любого коллажа лежит аппликация, с которой дети знакомы еще с детского сада. Наша задача более сложная. Вначале надо придумать декоративный натюрморт с цветами, а потом при помощи глянцевых журналов выполнить коллаж.

Для начала делаем эскиз, в котором мы должны изобразить вазу или кувшин с цветами. На дальнем плане размещаем окно или пейзаж.

(У детей всегда получаются работы более эмоциональными)

На помощь детям приходят поэты, стихи которых позволяют придумать композицию, в которой можно совместить все, что хочется.

Люблю чиркнуть в потрёпанном блокноте,

По ходу на работу пару строк.

Ведь чувствую себя как на охоте,

Следя, ,как бьётся города поток.

Вот страсть, ,вот одиночество, ,вот счастье.

В людском потоке очень много тем.

Пишу «с натуры» данной свыше властью,

Блокнот ношу я именно затем!

А если не находится фактуры,

Переключаю мысли на пейзаж,

Окину взглядом лик архитектуры,

КОЛЛАЖИ из журнальных вырезок

С природой составляющей коллаж.

Коллаж из журналов /// Лето 2017 .

Немало поразительных открытий

Я сделал, наблюдая на ходу.

Блокнот же помогает сохранить их,

Когда забуду — с жизнью не в ладу!

Композиции детей напоминают о том, что пришла осень, но воспоминания о лете еще сильны. Почти все изображают именно летний пейзаж.

✄—— Делаем Вместе КОЛЛАЖ ИЗ ЖУРНАЛОВ

Приступаем к самому интересному, рассматриваем журналы.

Подбираем различные оттенки цвета, которые нам нужны для воплощения идеи и приступаем к работе. Вначале работаем над центром композиции — цветами.

Постепенно создаем живописное окружение. В данном случае окно , стену.

Постепенно переходим к кувшину и столу, на котором стоит кувшин.

4. Подведение итогов занятия. Оценка личностного успеха в процессе создания коллажа.

Создание коллажа из журнальных вырезок

Сегодня у меня не совсем мастер-класс. Скорее видео-процесс того, как я делаю коллажи в своем творческом журнале из журнальных вырезок. Это очень интересное занятие, которое развивает как ваше понимание цвета, композиции и формы, так и аккуратность, умение работать с бумагой и находчивость.

Коллаж из журналов.Как делаю его я.Женя Иванец.VLOG 31

Надеюсь, вам будет интересно понаблюдать за процессом. Пишите, пожалуйста, отзывы — для меня это очень важно. И если у вас есть какие-либо предложения или вопросы, прошу, задавайте, я с радостью отвечу:)

Конспект мастер-класса для родителей «Коллаж как средство взаимодействия с ребенком»

Леонова Надежда
Конспект мастер-класса для родителей «Коллаж как средство взаимодействия с ребенком»

Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие.

Виды детской деятельности: Продуктивная, игровая, познавательная, коммуникативная.

Цель: Познакомить родителей с техникой аппликации «коллаж», с различными приёмами и способами изготовления поделок из журнальных вырезок, показать родителям как при помощи техники «коллаж», в домашних условиях развивать творческие способности детей и моторику рук.

Образовательные задачи для детей:

• Обобщить знания об различных видах аппликации, обучить составлению декоративной композиции с различными материалами (газеты, журналы, цветная бумага) и возможностях изготовления поделок из него.

• Формировать художественно-эстетический вкус детей.

Образовательные задачи для родителей:

• Показать способы вовлечения детей в совместную деятельность на примере выполнения предметов декоративного — творческого характера, используя различные материалы, имеющиеся дома.

• Научить родителей формулировать вопросы открытого типа для развития познавательных способностей ребенка в ходе выполнения совместных работ.

Развивающие задачи для детей:

• Развивать мелкую моторику рук как основу речевого развития,

• Познавательный интерес детей.

• Развивать навыки сотрудничества.

• Развитие творческого начала, воображения, фантазии.

• Развивающие задачи для родителей:

• Развивать интерес родителей к совместному творчеству, как способу познания своего ребенка.

Как создать авторскую картину с помощью коллажа

Воспитательные задачи для детей:

• Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ

• Воспитывать аккуратность, собранность при выполнении приёмов работы, трудолюбие.

Воспитательные задачи для родителей:

• В рефлексивном разборе продемонстрировать, как поведение родителя влияет на ребенка. Объяснить и закрепить способы ненавязчивой, демократической коммуникации.

Материал: ватман, картон, фломастеры, карандаши цветные, клей ПВА, кисти, клей карандаш, ножницы, журнальные вырезки, нитки, губка, шаблоны, магнитофон.

Рассматривание иллюстраций, готовых работ в технике «Коллаж», информация в папках-передвижках, консультации для родителей.

Участники мастер-класса: дети старшего дошкольного возраста, родители воспитанников, воспитатель группы.

Ход мастер-класса:

Очень рада вас видеть. Сегодня Вас ждет интересная работа, предлагаю совместно изготовить коллаж. В основе любого коллажа лежит аппликация, с которой дети уже знакомы. Коллаж используется главным образoм для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов. Вырезки из журналов и газет «на выброс» обретают новую жизнь в коллаже. Коллаж — это творческая игра. Коллажи из журнальных вырезок мало затратные, прочитанные старые журналы найдутся в каждом доме. Эта творческая деятельность положительно сказывается на развитии эстетических чувств, совершенствует навыки и умения, необходимые детям, развивает мелкую моторику, усидчивость, интеллектуальную и творческую активность. Можно вырезать и клеить все что нравится, без разбора. А можно собирать коллаж по какой-то определённой теме. Коллаж может быть дорисованным фломастерами, карандашами, красками и т. д.

Совместная работа родителей и детей:

«Звездопад желаний» Мастер-класс по создания онлайн коллажа

Воспитатель: Ну, что мамы и наши помощники готовы приступать к творческому волшебству? Тогда начинаем изготовление нашего коллажа.

Совсем недавно мы отмечали День птиц, поэтому я хочу предложить Вам изготовить коллаж про птиц. Ребята знают уже очень много про разных птиц, их места обитания, про то, как птицы живут и т. д. Сейчас в ходе работы, мы все эти знания вспомним и даже расширим. А в этом нам помогут наши родители.

Изготовление коллажа:

1. Из журнальных вырезок дети и родители выбирают интересные картинки с изображением птиц и подходящие к этой теме изображения.

2. На ватман раскладывают вырезанные изображения, делая предварительный план коллажа.

3. Обсуждают, чем еще можно дополнить коллаж.

4. Завершение работы, дополнение коллажа, предложить детям дорисовать карандашами фон коллажа.

СОЗДАНИЕ КОЛЛАЖА

Воспитатель: Уважаемые гости, давайте рассмотрим наш готовый коллаж. Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Послужило ли выполнение поделки средством пополнения запасов впечатлений, положительных эмоций? Предлагаю организовать конкурс, на лучший коллаж, изготовленный дома с родителями на любую тему.

Консультация для родителей «Как общаться с ребенком» ПРАВИЛО №1. Не вмешивайтесь в дело,которым занят ребенок,если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему:»С тобой.

Конспект мастер-класса «Пирожки из соленого теста» для детей и их родителей в группе компенсирующей направленности Конспект мастер-класса для детей и их родителей в группе компенсирующей направленности «Пирожки из соленого теста» Цель: создать условия.

Картина в технике коллажа (глянцевая живопись)/ видео процесс / «БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МЯЧ»

Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка» Конспект мастер-класса для родителей и детей по лепке из природного материала. Тема: «Божья коровка». Цель: обобщить представления детей.

Консультация для родителей «С ребенком в парке» В природе мы воспринимаем окружающее не только глазами, но и через запахи, звуки. Находясь с ребенком в парке необходимо напомнить ему.

COLLAGE/Коллаж из журнальных вырезок

Консультация для родителей «Во что поиграть с ребенком?» Консультация для родителей: «Во что поиграть с ребёнком?» Очень часто, находясь с детьми в машине, очереди или кафе, родителями приходится.

Конспект мастер-класса для родителей «Чудо-парашют» Цель: познакомить родителей с нетрадиционным оборудованием «Чудо -парашют», как средство совершенствования двигательных способностей, физических.

Мастер-класс для родителей «Лэпбук как форма взаимодействия взрослых и детей» Дорогие коллеги, представляю вашему вниманию фотоотчет нашего мастер-класса. Это мероприятие мы провели 6 декабря. Тема мастер-класса:.

Оформление стенда «Мой папа в армии служил» как средство речевого развития детей и как форма взаимодействия с родителями В последнее время в педагогической жизни набирает силу такая форма взаимодействия с родителями, как домашнее задание. Эта форма стала одной.

Отчет о проделанной работе по самообразованию «Проектная деятельность как средство взаимодействия семьи и ДОУ» Отчет о проделанной работе по самообразованию на тему: «Проектная деятельность как средство взаимодействия семьи и ДОУ». Слайд 1. Приветствую.

Проектная деятельность как средство взаимодействия ДОУ и семьи Дошкольное образовательное учреждение осуществляет педагогический процесс в инновационном режиме, нововведения требуют освоение нового содержания.

Творческий Марафон. Задание 4. Создание цветочного коллажа

Мастер-класс «Создание настенного панно»

Панно – художественная композиция, созданная с использованием различных декоративно-прикладных техник.

В данном мастер-классе я представляю вам идею создания декоративного настенного панно из бумажного шнура.

Нам понадобится:

1. Рамка для фото

2. Бумажный тонкий шнур «Твист» разных цветов.

3. Клеевой пистолет или клей «Момент».

Способ изготовления:

1. Разбираем рамку для фото. Нам понадобится багет и картонка, которую мы и будем декорировать.

2. Подбираем нужные нам по цвету бумажные шнуры. В данном случае я выбрала светло-желтый и коричневый. Шнурами будем декорировать основание панно.

Мастер-класс по созданию коллажа

3. Нарезаем бумажные шнуры размером чуть больше (примерно на 3 см) каждой стороны картонки, к которой этот шнур будет приклеен.

Картина в технике коллажа / видео процесс / «ГУБЫ»

4. Пальчиками аккуратно расправляем каждый шнур. Бумажный шнур Твист намного тоньше бечевки, поэтому любые неосторожные движения могут привести к разрыву бумаги.

5. В распущенном состоянии шнур достаточно широкий, такая ширина для декора нам не подходит. Полоски можно нарезать в длину пополам, а то и на 3 части. Но мне ужасно нравится мятость этой бумаги, и я решила придать бОльший рельеф композиции присборив полоски к центру.

6. Следующим этапом начинаем закреплять наши полоски к картонке, приклеивая каждую полоску клеем с обратной стороны. Обычно я использую клеевой пистолет с горячим клеем, но в данном случае стала приклеивать на моментально высыхающий клей «Момент».

7. Когда все полоски будут приклеены, переворачиваем картонку лицевой стороной и начинаем переплетать полоски.

8. Концы бумажных полосок закрепляем с обратной стороны клеем и подрезаем излишки.

9. Переворачиваем картонку, расправляем бумажные полоски и вставляем панно в багет.

10. Фон мы подготовили, осталось только на нем составить композицию. Листики и цветочки сделаны из бумажного шнура, их остается только приклеить к нашему основанию.

Как сделать коллаж из журналов своими руками

Задумывается ли человек, когда смотрит красивые картинки, о действенном методе визуализации? К оллаж из журналов может стать красивой картиной для украшения дома, а также способом исполнения любой мечты. Все зависит от предпочтения и общего стиля квартиры.

Коллаж как элемент декора

Голые стены хочется украсить яркими и привлекающими внимание картинами. Одним из видов современного декора считается коллаж из вырезок из журналов. Его тематика может быть любой: спорт, косметология, овощи и фрукты, дети.

Прочитав очередной журнал, не хочется его выбрасывать. И тут может помочь техника изготовления коллажа. Она настолько простая, что справится даже ребенок. С ее помощью украшают часть стены, делают панно, декорируют коробочки.

Как сделать?

Что же необходимо, чтобы создать коллаж из глянцевых журналов? В первую очередь — идея. Подумайте хорошо, разработайте композицию. Если панно будет украшать стену на кухне, разумно подбирать продуктовые картинки. Если же коллаж будет на коробочке-аптечке, то рисунки подбираются с лекарствами или докторами.

Определившись с идеей, находим необходимые журналы и следующие материалы:

Коллаж из журнальных вырезок~Collage and journaling

Как сделать коллаж своими руками:

  1. Сначала подготовим поверхность, если это необходимо.
  2. Вырезаем картинки. Важно праивльно подобрать их по размеру. Для небольшой площади — маленькие, для стен — крупные.
  3. Определяем композицию, прежде чем приступить к работе. Крупные картинки располагаем по центру, более мелкие — по краям.
  4. Наклеиваем вырезки на поверхность с помощью клея или скотча.
  5. Закрепляем акриловым лаком.

Процесс изготовления достаточно прост и не требует дорогостоящих материалов. Коллаж из журналов — это невероятно стильный и модный декор.

Эффект визуалицации

Коллаж мечты — так называют созданную своими руками картину, которая помогает исполнять самые сокровенные желания.

По этим сферам подбираем красивые яркие картинки и вырезаем их. Думайте позитивно в процессе подготовки вырезок.

Коллаж Дом Мечты: видео мастер-класс Натальи Жуковой по коллажной композиции Mixed Media

Чтобы приступить к работе, понадобится ватман, клей и хорошее настроение.

Основу полностью заполняем вырезками, не оставляя пустых мест. Пишем пожелания с конкретными суммами и датами, если таковые имеются. Когда коллаж из журналов готов, необходимо найти для него подходящее место. Есть несколько важных правил по его использованию:

  • Идеально подойдет южная сторона комнаты.
  • Нельзя переворачивать коллаж вверх ногами.
  • Место должно хорошо просматриваться. Для метода визуализации самым лучшим считается спальная комната.

Чтобы коллаж желаний работал на полную силу, чаще смотрите на него. Обновляйте картинки по мере исполнения мечтаний. Представляйте, что все ваши пожелания исполнились, погружайтесь в состояние счастья.

Мастер-класс Создаем коллаж в документе Word

Как сделать коллаж своими руками с детьми?

Такие поделки направлены на развитие мышления и мелкой моторики. Коллаж из журналов станет отличным занятием для детей и их родителей. Для ребенка вырезание картинок станет невероятно интересным заданием. Для такой поделки понадобятся:

  • Детские журналы, можно использовать раскраски.
  • Клей-карандаш.
  • Ножницы.
  • Плотный лист А4 или небольшая коробочка.

Зарядившись хорошим настроением, приступаем к работе:

  1. Даем ребенку возможность самому выбрать картинки и вырезать их. Малышам помогаем работать ножницами.
  2. Для основы можно использовать плотный лист или же сделать коробочку для детских сокровищ.
  3. Берем клей-карандаш и формируем коллаж, начиная от центра, плавно переходя к боковым сторонам. Плотно заполняем основу, чтобы не было просветов.
  4. По желанию можно покрыть поделку лаком, чтобы она дольше сохранила свой цвет.

Такие занятия помогут детям фантазировать, научиться подбирать картинки по одной тематике, пользоваться ножницами и клеем.

Используя журнальные вырезки, художники создают интересные и неповторимые картины. Декоративный элемент их журнальных картинок привносит в интерьер некую небрежность и молодежный стиль. К тому же такие картины не требуют покупки дорогих материалов, поэтому доступны каждому, кто хочет сделать коллаж своими руками.

Татьяна Саенко
Коллажи с использованием журнальных вырезок в детском творчестве

«Коллаж» происходит от французского слова, буквально обозначающего «наклеивание». Коллаж — это когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные кусочки материалов — бумага разного цвета и фактуры, ткань, перьея, цветы — это зависит лишь от фантазии творца. Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов. Некоторые считают, что это техника «помойки». Обрывки журналов и газет «на выброс» обретают новую жизнь в коллаже. Коллаж — это творческая игра.

Коллажи из журнальных вырезок малозатратные, прочитанные старые журналы найдутся в каждом доме.

Вырезание предметов асимметричного строения, с криволинейными контурами, со сложными очертаниями развивают зрительно-моторную координацию. Эта творческая деятельность положительно сказывается на развитии эстетических чувств, совершенствует навыки и умения, необходимые детям, развивает мелкую моторику, усидчивость, интеллектуальную и творческую активность.

Как делать КОЛЛАЖ, уроки рисования.

Можно вырезать и клеить все что нравится, без разбора. А можно собирать коллаж по какой-то определённой теме.

Журнальная бумага прекрасно подходит для вырезания симметричных предметов, главное найти красивый фон.

Коллаж может быть дорисованным фломастерами, карандашами, красками и т. д.

Коллективная работа «Улица полна неожиданностей»

Коллективные работы «Чудо-дерево»

Коллективная работа «Супермаркет»

Коллективная работа «Полезные продукты»

Коллективная работа «В гостях у Мойдодыра»

Спасибо за внимание! Я буду очень рада, если наши работы вдохновят вас на творчество!

Декорирование: обрамление работ. Любовалась рамками из фантиков в блоге Светланы Школа и вспомнилось о значении рамки в восприятии работ. Эту работу Сашенька назвала:»Россыпь.

Коллажи с использованием журнальных вырезок. Использование в рисунках и аппликациях деталей, вырезанных из страниц журналов и рекламных проспектов, превращает работы в коллажи, делая.

Коллаж своими руками. Мастер-класс

Автор: Винниченко Оксана Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУДОД «ЦДОД Суздальского района»

Мастер-класс. Коллаж. Натюрморт с цветами

Возраст детей – 9-10 лет

Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с одним из видов аппликации – коллажом.

Задачи:

Обучающие — овладение технологией составления декоративной композиции на тему «Натюрморт с цветами» и технологией работы с различными материалами (газеты, журналы, цветная бумага).

Развивающие— развитие творческого начала, воображения, фантазии на основе ознакомления с методом коллаж.

Воспитывающие — воспитывать у воспитанников аккуратность, собранность при выполнении приёмов работы, трудолюбие.

Методическое оснащение:

Образцы ранее выполненных работ.

Необходимые материалы: лист бумаги, формат А–3, гуашь, баночка с водой, кисти, клей карандаш, ножницы.

Ход занятия.

1. Вступление.

Коллаж (от французского collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

В основе любого коллажа лежит аппликация, с которой дети знакомы еще с детского сада. Наша задача более сложная. Вначале надо придумать декоративный натюрморт с цветами, а потом при помощи глянцевых журналов выполнить коллаж.

Для начала делаем эскиз, в котором мы должны изобразить вазу или кувшин с цветами. На дальнем плане размещаем окно или пейзаж.

(У детей всегда получаются работы более эмоциональными)

На помощь детям приходят поэты, стихи которых позволяют придумать композицию, в которой можно совместить все, что хочется.

Заполнение форм. Композиция в фотографии: коллаж. Андрей Зейгарник

Люблю чиркнуть в потрёпанном блокноте,

По ходу на работу пару строк.

Ведь чувствую себя как на охоте,

Следя, ,как бьётся города поток.

Вот страсть, ,вот одиночество, ,вот счастье.

В людском потоке очень много тем.

Картина в технике коллажа / видео процесс / «ПИДЖАК»

Пишу «с натуры» данной свыше властью,

Блокнот ношу я именно затем!

А если не находится фактуры,

Переключаю мысли на пейзаж,

Окину взглядом лик архитектуры,

С природой составляющей коллаж.

Немало поразительных открытий

Я сделал, наблюдая на ходу.

Блокнот же помогает сохранить их,

Когда забуду — с жизнью не в ладу!

Композиции детей напоминают о том, что пришла осень, но воспоминания о лете еще сильны. Почти все изображают именно летний пейзаж.

Приступаем к самому интересному, рассматриваем журналы.

Подбираем различные оттенки цвета, которые нам нужны для воплощения идеи и приступаем к работе. Вначале работаем над центром композиции — цветами.

Постепенно создаем живописное окружение. В данном случае окно , стену.

Постепенно переходим к кувшину и столу, на котором стоит кувшин.

4. Подведение итогов занятия. Оценка личностного успеха в процессе создания коллажа.